Одним из условий для поступления и дальнейшей работы является обязательное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 ТК РФ. Порядок проведения осмотров регулируются согласно Приказа Минздрава России от 28.01.2021 №29н.

Справка 302н – медицинский документ, необходимый для устройства на работу. Форма 302Н — медсправка для опасных, тяжелых, вредных условий труда, свидетельствует о том, что человек, пытающийся устроиться на работу, полностью прошёл профосмотр. В этом документе содержатся сведения о состоянии его здоровья.

Согласно российскому законодательству, сотрудник, отказавшийся от прохождения медосмотра, увольняется.

Медицинская справка по форме №001-ГС/у представляет собой официальное заключение врачебной комиссии об отсутствии препятствующих трудовой деятельности заболеваний у человека, решившего поступить на государственную или муниципальную службу.

Форма 001-ГС/у — справка для поступления на госслужбу. Кандидат собирает пакет документов и прикладывает к нему медицинское заключение.

Медицинскую справку формы 086/у для поступления на учебу требуют у абитуриентов в разных вузах и колледжах. Кроме того,  Форма 086/у — справка о профпригодности к работе или учебе  необходима несовершеннолетним 15-17 лет, желающим устроиться на работу.

Форма 086/у — справка о профпригодности к работе или учебе используется в качестве подтверждения удовлетворительного состояния здоровья российского гражданина. Его придется предоставить студентам при поступлении в образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования.

Этот документ является одним из обязательных к предоставлению при трудоустройстве несовершеннолетнего и при поступлении на обучение. Без правильно оформленного документа проводить эти процедуры незаконно. В приемную комиссию или работодателю передается оригинал бумаги — копии недостаточно для выполнения условия о прохождении медосмотра. Несоблюдение требования о медосмотре приведет к отчислению абитуриента или к увольнению работника по соответствующей статье ТК РФ.