Динамичный темп современной жизни не оставляет нам много возможностей для размеренного принятия пищи, как это было принято раньше. Моменты, когда мы можем не спеша встретиться с близкими людьми за красиво накрытым столом, становятся особенно ценными. Большое значение имеют не только приготовленные блюда, но и сервировка стола — свечи, украшения, элегантная посуда, правильно подобранное столовое белье. Праздничная сервировка повышает аппетит и настраивает на приятное общение с гостями.

Льняной текстиль и изделия  для дома, подробнее смотреть на сайте https://linenandyou.ru/  – это ткань, которую получают из льняного волокна. А вот льняное волокно, в свою очередь, изготавливают из тонких слоев стебля льна. При этом стоит отметить, что выделение льняного волокна из стебля льна существенно сложнее, чем получение хлопкового волокна, что делает льняную ткань более дорогой в производстве.

В основе красиво накрытого стола лежит скатерть, которая задает тон для остального оформления. Сегодня скатерти делают из самых разнообразных материалов, в том числе синтетических, но все-таки самыми привлекательными остаются скатерти из натуральных плотных тканей — хлопка и льна.

Льняная скатерть превосходит по внешнему виду синтетическую и может быть самого разного цвета — бежевые, белоснежные, ярких расцветок. Они обладают массой достоинств, поэтому их любят и хозяйки, и владельцы кафе и ресторанов, и профессиональные декораторы.

Льняная скатерть очень хорошо лежит. Лен — достаточно плотный и жесткий материал, который образует красивые складки и хорошо держит форму. Фактура ткани не дает скатерти скользить по столу, как это обычно бывает с более легкими и гладкими тканями.

Фартук женский  используется в домашнем хозяйстве при приготовлении пищи, уборке, стирке. А также в качестве спецодежды для представителей разных профессий – работников индустрии красоты, поваров, официантов, мастеров по ремонту техники и пр. В зависимости от назначения изделия выбирается ткань для фартука. Подходящая ткань на фартук должна быть красивой. Это важно как для домохозяек, которым хочется быть дома нарядными, так и для работников салонов красоты, официантов и представителей других профессий, работающих с людьми.

Бактерицидные свойства льна были открыты ещё нашими предками, которые использовали льняную ткань для перевязки ран. Благодаря своим природным свойствам, лён препятствует размножению бактерий и оказывает антисептическое действие. Во время войны льняные бинты широко использовали не только из-за их бактерицидных свойств. Прочность ткани и быстрая сушка позволяли использовать одни и те же бинты много раз. В наше время эти свойства очень полезны в быту, и льняные домашние полотенца набирают   все большую популярность.

Домашние полотенца — это незаменимый атрибут личной гигиены и неотъемлемый аксессуар в любой ванной или душевой комнате. Выбор данного вида текстиля очень индивидуальный и можно сказать интимный. Ведь у каждого есть свои личные предпочтения, которыми мы руководствуемся при выборе таких предметов гигиены.  Преимущества таких полотенец видны с первого пользования. Благодаря способности впитывать воду, льняные домашние  полотенца хорошо вытирают и при этом не оставляют ворсинок.

1

Банный халат  выпускается без застежки, он запахивается и фиксируется поясом, имеет широкие рукава и свободный покрой. Дополнительное удобство обеспечивает капюшон для защиты от сквозняка и быстрого высыхания волос. Длина халата может быть максимальной – до щиколотки, немного ниже колена, по колено. Женские модели могут иметь более игривую длину выше колена.

Выбирать постельное бельё нужно тщательно, ведь во сне человек проводит треть жизни. Натуральное  постельное белье лен или из других естественных волокон – лучший вариант. Помогает коже дышать, не вызывает аллергии и отлично впитывает влагу. Это долговечное бельё, которое спокойно выдерживает 200 стирок.

Льняное постельное бельё на современном рынке пользуется высоким спросом. Оно не только качественное и элегантное, но и поддерживает здоровье.

 Льняная ткань обладает следующими полезными качествами:

- натуральный состав,

- экологичное волокно – при выращивании не происходит обработки химическими веществами; - гигроскопична, быстро впитывает и воду и также быстро высыхает;

-  высокая теплопроводность, сохраняет температуру тела в жару и холод;

- пропускает воздух, коже легко дышать;

- прочная, износостойкая, не электризуется;

- натуральный лён не образует катышки;

- антибактериальное воздействие на кожу человека, не покрывается плесенью даже при длительном использовании;

- не вызывает аллергических реакций; из-за рельефного строения создаёт лёгкий массажный эффект.

Изделия из льна довольно просты в уходе. Особенности и частота стирки зависят от качественных характеристик ткани, её расцветки и времени года. Летом бельё рекомендуется стирать чаще.